Груз массой 25 г, подвешенный на нерастяжимой нити пренебрежимо малой массы, совершает

гармонические колебания. Длина нити 88,2 см. Найти период колебаний маятника

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Пётр.

Дано:

m = 25 г = 0,025 кг

L = 88,2 см = 0,882 м

g = 9,8 м/с²

Найти T.

Решение:

используем формулу математического маятника

 T = 2\pi\sqrt{\frac{L}{g}}

 \pi \approx 3{,}14

T = 2·3,14·√(0,882м/9,8м/с²) = 6,28·0,3 с = 1,884 с ≈ 1,9 секунд