Помогите с задачей по физике Интенсивность света, прошедшего через два поляризатора уменьшилась в 8

раз определите угол между плоскостями поляризации поляризаторов. В каждом из поляризаторов поглощается 10% света.

Ответы на вопрос

Отвечает Агафонов Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

I₀ / I₂ = 8

k = 0,1

____________

α - ?

Используем рабочую формулу:

I₀ / I₂ = 2 / ( (1 - k²)·cos²α)

8 = 2 / ( (1 - 0,10²)·cos²α)

4 = 1 / (0,99·cos²α)

cos²α = 1 / (4·0,99)

cos² α  =  0,2525

cos α = √(0,2525) ≈ 0,5025

α ≈ 60°

Отвечает Ильдеряков Глеб.

Ответ:

ну если свет естественный - то неполяризованный, (хотя я помню что-то такое, что у естественного света есть всё-таки небольшая поляризованность). После первого поляризатора свет станет линейно-поляризованным - останется одна компонента вектора электрического поля. Значит было две - стала одна из прямоугольного треугольника находим, что амплитуда поля стала E0/sqrt(2), т.е. интенcивность уменьшилась до I0/2 - т.е. 2 раза. Если всего интенсивность уменьшилась в 8 раз, то после второго поляризатора она должна уменьшиться в 4 раза. Значит амплитуда поля после второго поляризатора уменьшиласть в два раза - это будет, если синус искомого угла равен 1/2 - т.е. угол равен 30 градусам.