Найти угол между плоскостями поляризации двух поляризаторов ф ,если интенсивность света ,прошедших

через первый и второй поляризатор l2=0.5*l1

Ответы на вопрос

Отвечает Анучина Арина.

Первый поляризатор делает свет линейно поляризованным, поэтому по закону Малюса

I_2 = I_1\cos^2\alpha = I_1/2\\
\cos^2\alpha = 1/2\\
\cos\alpha = \frac{1}{\sqrt{2}}\\
\alpha = 45^\circ