Решите лёгкую задачу. 15 БАЛЛОВ При кипячении 3кг воды выкипело 20%, Найти энергию потраченную на

нагрев воды с 30 градусов до кипения и парообразование

Ответы на вопрос

Отвечает Кохтенко Олег.

Дано:

m(в)= 3кг

t = 20°С

m(пара) = 30 гр = 0,02 кг

L(т-ра парообразования) = 2,3 * 10⁶ Дж/кг

с(в) = 4,2*10⁶ Дж/кг * °С

с(ал.) = 880 Дж/кг * °С

Найти: Q

Решение:

Q = Q1+Q2

Q1 = с(ал.)*m(в)*(100°-20°) - нагрев воды

Q2 = L*m(пара) - парообразование

Q=c(ал.)*(100°-20°)+с(в)*m(в)*(100°-20°)+L*m(пара) - расчётная формула

Q=880*80+4.2*10³*3*80+2.3*10⁶*0.02=28160+336000+46000 = 1199560 Дж = 1,19956 Мдж - ответ