в сосуд высотой 60 см в основании которого квадрат со стороной 10 см, до верху налили воду и масло

. Высота столба масла 20 см, плотность воды 1г/см^3,а плотность масла 0,9г/см^3. Определите гидростатическое давление на дно сосуда, и силу гидростатическое давления, действующию на боковую поверхность сосуда. Дам 20 б

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Ваня.

Дано:

h = 60 см = 0.6 м

а = 10 см = 0.1 м

h1 = 20 см = 0.2 м

po = 1000 кг/м^3

ро2 = 900 кг/м^3

p - ?

Решение:

p = po × h × g; F = p × S

h2 = 0.6 - 0.2 = 0.4 м

p1 = 900 × 0.2 × 10 = 1800 Па

p2 = 1000 × 0.4 × 10 = 4000 Па

p = 4000 + 1800 = 5800 Па

S = 0.1 × 0.1 = 0.01 м^2

F = 5800 × 0.01 = 58 Н

Ответ: давление на дно сосуда - 5800 Па, сила давления на дно сосуда = 58 Н