Найдите плотность p азота при давлении p=102 kПа и температуре T=297 K .Тема уравнение состояния

идеального газа

Ответы на вопрос

Отвечает Вітенко Хрустя.

Дано P=102*10^3 Па    T=297 К     M=28*10^-3 кг/моль    p- ?

из уравнения Менделеева-Клапейрона
P*V=m*R*T*M    m=p*V
P=p*R*T/M

p=P*M/R*T=102*10^3*28*10^-3/8,31*297  (кг/м3)