Найди, с какой силой притягиваются друг к другу два шара, массы которых равны 8 кг и 3 кг, если

расстояние между ними составляет 5 м. Ответ (округли до целого числа): ⋅10−11 Н.

Ответы на вопрос

Отвечает Олофинская Вика.

Дано:

m1= 8 кг

m2= 3 кг

r= 5 м

G= 6,67×10-¹¹ (Н×м²)/ кг²- гравітаційна стала

____________

F-?

Розв'язок:

F = G  \frac{m1m2}{r {}^{2} }

F = 6.67 \times  {10}^{ - 11}  \times  \frac{8 \times 3}{5 {}^{2} }  = 6 \times  {10}^{ - 11} Н

Відповідь: F= 6×10-¹¹ Н