в кузнице для плавления заготовок в печи как топливо используется каменный уголь. известно, что для

плавления заготоаок массой 135 кг, сделанной из стали и взятой при неизвестной начальной температуры, потребовалось 1,17 кг топлива. определите начальную температуру заготовки. С дано пожалуйста. даю 30 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Еренкайыпов Бейбарыс.

Ответ: 1200°C

Объяснение:

Дано:

m=135кг

m1=1,17кг

q=27МДж

с=500Дж/кг°С

t2=1500°C

λ=0,84*10⁵Дж/кг

===============

t1-?

Количество теплоты, которое пошло на нагрев и плавление стали, равно:

Q=q*m=27*1,17=31,59МДж

Теплота на плавление стали:

Q1=λ*m1=0,84*10⁵*135=11340000Дж=11,34МДж

Теплота, которая пошла на нагрев стали до температуры плавления, равна:

Q2=Q-Q1=31,59-11,34=20,25МДж

Температура на нагрев стали определяется по фомуле:

Q2=c*m*Δt

Отсюда Δt=Q2/(c*m)=20250000/(500*135)=300°C

Начальная температура стали равна:

t1-t2-Δt=1500-300=1200°C