Найти количество теплоты, необходимое для превращения в пар 1200 г воды, взятой при температуре

0оС. Удельная теплота парообразования воды 2,3 * 10 6 Дж/кг, а удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг·оС. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ОЧЕНЬ НАДОООО если не сложно со всеми подробностями по типу:дано решение и ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Dmitryuk Ira.

Ответ: 3264кДж

Объяснение:

Дано:

m=1200г=1,2кг

t1=0°С

t2=100°С

с=4200Дж/кг°С

L=2,3*10⁶Дж/кг

==============

Q-?

Процесс состоит из двух этапов:

1. Нагрев воды до температуры кипения:

Q1=c*m*(t2-t1)=4200*1,2*(100-0)=504000Дж

2. Испарение:

Q2=L*m=2,3*10⁶*1,2=2760000Дж

3. Общее количество теплоты равно:

Q=Q1+Q2=504000+2760000=3264000Дж=3264кДж