Как изменится сила взаимодействия между заряженными телами ,если заряд каждого из тел увеличить в 2

раза, а расстояние между ними уменьшить в 2 раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Маханов Никита.

Ответ:

Сила взаимодействия увеличится в 8 раз

Отвечает Модыгина Лолита.

Ответ:

увеличится в 16 раз

Объяснение:

Дано:

q₁₂=2q₁₁

q₂₂=2q₂₁

r₂=r₁/2

Закон Кулона:

F=k|q₁||q₂|/r²

F₁=k|q₁₁||q₂₁|/r₁²

F₂=k|q₁₂||q₂₂|/r₂²=2*k|q₁₁|2*|q₂₁|*2²/r₁²=16k|q₁₁||q₂₁|/r₁²

F₂/F₁=16k|q₁₁||q₂₁|r₁²/(r₁²k|q₁₁||q₂₁|)=16⇒увеличится в 16 раз