Сколько энергии необходимо затратить, чтобы расплавить свинец массой 8 кг, взятого при начальной

температуре 37 °С. Температура плавления свинца равна 327 °С, удельная теплота плавления свинца 0,25⋅105 Джкг, удельная теплоёмкость свинца 140 Джкг⋅°С.

Ответы на вопрос

Отвечает Князь Влад.

E1=Qпл=λ*m

E2=Qнагр+Qпл=c*m*(tпл-t1)+E1

E1=25000*8=200000 Дж

E2=140*8*(327-37)+200000=524800 Дж=524,8 кДж или 0,5248 МДж

Ответ: 524,8 кДж