Скутер едет со скоростью 27 км/ч. За 87 км пути он расходует 0,9 кг бензина. Определи полезную

мощность двигателя, если КПД двигателя скутера равен 20 %. (Удельная теплота сгорания бензина q=46МДж/кг). ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ И КОНЕЧНЫЙ ОТВЕТ ОКРУГЛИ ДО ДЕСЯТЫХ

Ответы на вопрос

Отвечает Бабкин Николай.

Ответ: 0,714кВт

Объяснение:

Дано:

V=27км/ч

S=87км

m=0,9кг

η=20%=0,2

q=46МДж

============

Nпол-?

Теплота от сгорания бензина равна:

Q=q*m=46*0,9=41,4МДж

Полезная работа равна:

A=Q*η=41,4*0,2=8,28МДж

Время, за которое сделана полезная работа, равно:

t=S/V=87/27=3,22ч=11592с

Мощность двигателя равна:

N=A/t=8,28/11592=7,143*10⁻4МВт=0,714кВт