40 баллов Из одного населенного пункта в другой мотоциклист двигался со скоростью v1 = 60 км/час

Обратный путь он проехал со скоростью v2 = 15 м/с Определите среднюю скорость мотоциклиста за все время движения

Ответы на вопрос

Отвечает Печенькин Рома.

Ответ:

Vс=(V+V)/2

Vc=( 60+54)/2 = 57

Отвечает Семизбаев Ризат.

Ответ:

Средняя скорость vср ≈ 28,42 км/ч.

Объяснение:

v₁ = 60 км/ч

v₂ = 15 м/с = 54 км/ч

-------------------------------

v ср - ?

-------------------------------

Пусть s - расстояние между пунктами

t₁ = s : v₁ = s : 60 - время, затраченное на прямой путь

t₂ = s : v₂ = s : 54 - время, затраченное на обратный путь

t = t₁ + t₂ = s : 60 + s : 54 - всё время движения

Средняя скорость

v ср = s : t

v_{cp} = \dfrac{s}{\dfrac{s}{60}+\dfrac{s}{54} } =\dfrac{54\cdot 60}{54 + 60} \approx 28.42 ~(km/h)