Между двумя шарами действует сила гравитационного притяжения F. Один из них заменил шаром, масса

которого в 9 раз больше. Как надо изменить расстояние между шарами, чтобы сила притяжения осталась прежней? А. Увеличить в 3 раза Б. Уменьшить в 3 раза В. Увеличить в 9 раз Г. Уменьшить в 9 раз

Ответы на вопрос

Отвечает Шкурко Вікторія.

Ответ: А

Объяснение: закон всем. тяготения F1=G m1 m2 /r²

Чтобы сила притяжения осталась прежней, расст. надо увеличить в 3 раза

F2= G 9m1 m2/(3r²) =F1

r1 =√Gm1m2/F   r2=√G9m1 m1/F= 3 √Gm1m2/F, r2  больше r1 в 3раза