Два груза массами 4 кг и 2,5 кг подвешивают на разных по жёсткости пружинах. Удлинение этих пружин

одинаковое. Какова жёсткость второй пружины (на которой подвешен груз 2,5 кг), если жёсткость первой пружины 240 Н/м? а) 180 Н/м б) 200 Н/м в) 150 Н/м г) 120 Н/м

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Анастасия.

Ответ:

в) 150 Н/м

Объяснение:

m1=4 кг    m2=2.5 кг    k1=240 Н/м   k2=?

===

F1=k1*x1

F2=k2*x2

x1=x2 по условию

F1=m1*g

F2=2*g

k2=F2*k1/F1=m2*k1/m1=2.5*240/4=150 Н/м

===================================