Срочно ради бога помогите(( Определи, с какой силой притягиваются друг к другу два астероида,

массы которых равны 10 млн тонн и 14 млн тонн, если расстояние между ними составляет 1 млн км.Ответ (округли до целого числа): ⋅10^−11 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Леухина Катя.

Ответ:

9,338 × 10^-9 H

Объяснение:

Формула силы тяготения между этими телами: F = G × m1m2 ÷ r^2

m1,2 - массы астероидов

r - расстояние между их центрами

G - гравитационная постоянная

Дано:

m1 = 10^10 кг

m2 = 1,4 × 10^10 кг

G = 6,67 × 10^-11

r = 10^9 м

Решение:

F = 6,67 × 10^10 × 10^10 × 1,4 ÷ 10^18 × 10^11 = 9,338 × 10^-9 H