вантаж масою 0.2 кг що прикріплений до пружини здійснює коливання. визначте період гармонічних

коливань якщо для видовження пружини на 1см потрібна сиоа 0.2 н

Ответы на вопрос

Отвечает Ilyunov Sergey.

Ответ:

Объяснение:

Груз массой 0,2 кг, прикрепленный к пружине, совершает колебания. Определите период гармонических колебаний, если для удлинения пружины на 1 см нужна сила 0,2 Н.

Дано:

m = 0,2 кг

Δx = 1 см = 0,01 м

F = 0,2 Н

__________

T - ?

1)

Находим жесткость пружины:

k = F / Δx = 0,2 / 0,1 = 2 Н/м

2)

Период колебаний:

T = 2π·√ (m / k)

T = 2·3,14·√ (0,2 / 2) ≈ 2 с