Период колебаний пружинного маятника на пружине жёсткостью 2,5 Н/м равен 5 с. Определи массу

прикреплённого к пружине груза. В расчётах прими π=3,14. (Ответ вырази в граммах.)

Ответы на вопрос

Отвечает Чернов Руслан.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

k = 2,5 Н/м

T = 5 с

__________

m - ?

Период колебаний:

T = 2π·√ (m / k)

Возводим в квадрат:

T² = 4·π²·m / k

m = k·T² / (4·π²) = 2,5·5² / (4·3,14)² ≈ 1,6 кг   или    1 600 г