Задача 1: Определить сопротивление 200м железной проволоки сечением 5мм , если Ом*мм /м. Задача 2

Определить э.д.с. элемента, замкнутого на сопротивление в 2 Ом, если ток в цепи 0,6 А. Внутреннее сопротивление элемента 0,5 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Машенькина Ангелина.

Ответ:

1 задача) L=200 м

s=5 мм²

p(Fe)=0,098 Ом·мм²/м

R=p(Fe)l/s

R=0,098 Ом·мм²/м*200м/5мм²=3,92 Ом

2 задача) ЭДС=IR+Ir=0,6*2+0,6*0,5=1.5вольт