При равномерном движении по столу деревянной дощечки с гирей массой 3 кг динамометр показывает силу

12 Н. Определите коэффициент трения дощечки по СТОЛУ.СРОЧНОООО!!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Титиков Ярослав.

Дано: равномерное движение, m (дер. дощечки с гирей) = 3кг, F (сила) = 12Н.

Найти: μ (коэфф. трения)?

Решение:

Понадобится ускорение свободного падения g = 10м/с2

μ = m * a = F - Fтр = 0; F = Fтр = μ * m * g, откуда μ = F / (m * g)

μ = 12 / (3 * 10) = 0,4.

Ответ: 0,4

P.S. Если Вам понравился мой ответ, отметьте его лайком и статусом "лучший ответ". Спасибо.

Отвечает Дзукаева Алина.

Ответ:

коэффициент трения = 12 / (3 * 10) = 0,4.

формула: коэфф. трения = F / (m * g)

Ответ: 0,4