Определи, какое количество теплоты получили алюминиевая кастрюля массой 362 г и находящаяся в ней

вода объёмом 1,3 л при нагревании от 22°C до кипения при температуре 100°C. Удельная теплоёмкость алюминия равна 920 Дж/(кг·°C), удельная теплоёмкость воды — 4200 Дж/(кг·°C), плотность воды — 1000 кг/м³. Ответ (округли до целого числа): кДж.

Ответы на вопрос

Отвечает Свиридов Саша.

Ответ:

311 кДж.

Объяснение:

В описанном процессе осуществляется нагревание воды и алюминия без изменения их агрегатного состояния. Количество теплоты, передаваемое при этом, опредеяется по формуле Q=m*c*t, где m - масса вещества, c - удельная теплоемкость вещества, t - изменение температуры.

Разность температур составляет 100 - 29 = 71 градус для алюминия и воды. Удельные теплоемкости воды и алюминия даны, также масса алюминия (203 г = 0,203 кг). Неизвестную массу воды получаем из объема и плотности по формуле mводы = 0,001 м3 * 1000 кг/м3; m = 1 кг.

Вычисляем количество теплоты, получаемое водой: Qвод = 1 * 4200 *71; Qвод = 298200 (Дж).

Вычисляем количество теплоты, получаемое алюминией: Qал = 0,203 * 920 * 71 = 13260 (Дж).

Общее количество теплоты равно Q = Qвод+Qал; Q = 298200 + 13260; Q = 311460 (Дж).

Переводим в кДж: 311, 46

Округляем до целого цичла: 311

Ответ: 311 кДж.