На 50 С нагреты два стальных тела: один массой 0,5 кг, а другой 1,5 кг. Какому из них сообщили

большее количество теплоты и во сколько раз?

Ответы на вопрос

Отвечает Серёгин Антон.

В з раза у второго шарика( т.к его масса больше первого в 3 раза, а удельная теплоемкость и изменение температуры равны)

Отвечает Неглядеева Полина.

второму телу (массой 1,5 кг) теплоты сообщили больше в 3 раза.

 

по формуле Q=cmΔT

первому телу сообщили Q1=c*0.5*50=25c

второму телу сообщили Q2=c*1.5*50=75c

Q2/Q1=75c/25c=3