Срочно, помогите пожалуйста! Определите силу взаимодействия двух точечных зарядов по 2 мКл,

находящихся на расстоянии 0,3м друг от друга

Ответы на вопрос

Отвечает Стульнев Артём.

Ответ:

Сила взаимодействия 400 кН.

Объяснение:

q₁ = q₂ = 2 мКл = 2·10⁻³ Кл

r = 0.3 м

k = 9·10⁹ Н·м²/Кл²

-----------------------------------

F - ?

-----------------------------------

По закону Кулона сила взаимодействия зарядов

F = k\cdot \dfrac{|q_1|\cdot |q_2|}{r^2}  = 9\cdot10^9\cdot \dfrac{2\cdot10^{-3}\cdot 2\cdot10^{-3}}{0.3^2}  = 400\cdot 10^{3}~(N) =400~kN .