СРОЧНО!!!!! Две планеты, движущиеся вокруг одного центра в одном направлении по разным круговым

орбитам, лежащим в одной плоскости, имеют угловые скорости @ =1 (год!) и @, = 0,4 (год). В некоторый момент времени планеты находятся на одном и том же радиусе, проведенном из центра. Через какое минимальное время планеты снова окажутся на одном радиусе? Ответ в годах (в которых заданы угловые скорости планет) округлить до трех значащих цифр и записать в предложенное поле.​

Ответы на вопрос

Отвечает Атаева Виктория.

1) То, что планеты окажутся на одном радиусе, означает, что у них будут одинаковые углы в момент встречи.

Планеты движутся в одном направлении - значит относительная угловая скорость будет равна модулю разности их угловых скоростей.

То есть ωотн = ω2 - ω1.

2) Планеты в начальный момент уже находились на одном радиусе, значит для момента "встречи" одна планета относительно другой совершила полный оборот, то есть угол в 360° или 2π радиан.

3) Чтобы найти время, нужно угол поворота разделить на угловую скорость - в данном случае обе величины относительны.

t = \frac{2\pi }{w2 - w1}

Слово "минимальное" употреблено, потому что очевидно что планеты ещё не раз окажутся на одном радиусе, поэтому в общем случае в числителе дроби должно было быть натуральное число n - номер "встречи" планет.

Угловые скорости даны по условию, значит это конечная формула. Не понимаю как можно угловую скорость измерять в годах.