Какой объем занимает 130 моль ртути (плотность ртути 13600 кг/м3)?​


Ответы на вопрос

Отвечает Бадина Александра.

Ответ:

2 л

Объяснение:

v=130 моль    ρ=13600 кг/м³    M=0.2 кг/моль    V=?

===

v=m/M=ρ*V/M ----> V=v*M/ρ=130*0.2/13600≈0.002 м³

===============================

Отвечает Радзієвська Світлана.

Ответ:

Объём ≈ 1,9 дм³ (почти 2 литра)

Объяснение:

ν = 130 моль

М = 0,2 кг/моль - молярная масса ртути

ρ = 13 600 кг/м³

---------------------

V - ? - объём

----------------------

Масса ртути

m = M · ν

Объём ртути

V = m : ρ

окончательно получаем формулу

V = \dfrac{M\cdot \nu}{\rho} =\dfrac{0.2\cdot 130}{13600} \approx 0.0019 ~(m^3) = 1.9 ~dm^3.