К элементу, ЭДС которого равен 3В присоединили провод, внешнее сопротивление которого равно 8Ом

Сила тока в проводе равна 0,3А. Вычислите внутреннее сопротивление провода. Помогите пожалуйста разобраться.Если не трудно распишите решение.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кожевин Тёма.

Ответ:

2 Ом

Объяснение:

Дано:

ε = 3 В

R = 8 Ом

I = 0,3 А

________

r - ?

Решение:

I  = ε/(R + r), ⇒ r = ε/I - R,

r = 3В/0,3А - 8 Ом = 2 Ом