Масса пустой трехлитровой канистры 370г. Какое давление будет оказывать канистра на горизонтальную

поверхность,если её заполнить бензином? Площадь дна 400 см². плотность бензина=710 кг/м³пожалуйста решите в виде оформленной задачи!!!​!​

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Максим.

Ответ:

m = 370 г = 0,37 кг.

Vб = 3 л = 0,003 м3.

ρб = 710 кг/м3.

g = 9,8 м/с2.

S = 400 см2 = 0,04 м2.

P - ?

Давлением Р называется отношение силы F к площади S, на которую эта сила действует: P = F/S.

Канистра с бензином действует силой своего веса F на поверхность стола S. Вес канистры с бензином выразим по формуле: F = m *g + mб *g = (m + mб) *g.

Массу бензина mб выразим формулой: mб = Vб *ρб, где Vб - объём бензина, ρб - плотность бензина.

P = (m + Vб *ρб) *g/S.

P = (0,37 кг + 0,003 м3 *710 кг/м3) *9,8 м/с2/0,04 м2 = 612,5 Па.

Ответ: давление канистры с

0 1