7. Для определения коэффициента трения на лабораторной работе ученик протя- нул брусок массой 200 г

по деревянной дощечке с помощью динамометра. Удлинение пружины динамометра составило 0,5 см. Жесткость пружины динамометра равна 40 Н/м. Чему равен коэффициент трения бруска о дощечку? Величина g - 10H/кг

Ответы на вопрос

Отвечает Вирозёров Саша.

Ответ:

N=mg=0.2*10=2Н, Fтр=к*dx=0.005*40=0.2Н. К-т трения = Fтр/N=0.1