Кузнец выковал стальной меч (CCT=0,5 кДж/(кг∙oC)) массой 1 кг, после чего опустил его для закалки в

10 кг машинного масла (CМ=1,7 кДж/(кг∙oC)), имеющего температуру Tм=10 oC. Определите начальную температуру меча, если при установлении теплового равновесия температура равнялась Tм=30 oC. Считать систему теплоизолированной. (Ответ округлить до единиц [oC] и записать без указания единиц измерений)

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ: 650°C

Объяснение:

Дано:

с1=0,5кДж/кг°С=500Дж/кг°С

m1=1кг

с2=1,7кДж/кг°С=1700Дж/кг°С

m2=10кг

t2=10°C

t=30°C

=========

t1-?

При закалке меча сталь отдаем теплоту, а масло принимает теплоту:

Q1=Q2

c1*m1*(t1-t)=c2*m2*(t-t2)

Подставляем значения:

500*1*(t1-30)=1700*10*(30-10)

500t1-15000=340000

t1=(340000-15000)/500=650°C