Тело начало двигаться из состояния покоя равноускоренно и прошло 18 м за время равное 3 с,

следующие три секунды тело двигалось равномерно и, наконец, до остановки двигалось с ускорением, проекция которого равна −4 м/с². Найдите весь путь, пройденный телом.

Ответы на вопрос

Отвечает Петина Маша.

Первый отрезок пути – от нуля до трёх секунд: S = \frac{at^{2} }{2}

a = \frac{2S}{t^{2} } = \frac{2*18}{3^{2} } = \frac{36}{9} = 4 (м/с²), при этом скорость в конце первого отрезка равна: v₁ = at = 4·3 = 12 м/с;

Второй отрезок пути – от трёх до шести секунд: S₂ = v₁t = 12·3 = 36 м;

Третий отрезок пути: S₃ = v₁t + \frac{at^{2} }{2}, V(конечная) = v₁ + at,

конечная скорость равна нулю, значит 0 = v₁ + at ⇒ t = -\frac{V1}{a}

S₃ = - v₁²/a  +  v₁²/2a = - v₁²/2a = -\frac{12^{2} }{2*(-4)} = \frac{144}{8} = 18 м ⇒

суммарный путь составляет: 18 + 36 + 18 = 72 м.

Ответ: весь путь, пройденный телом, равен 72 метра.