Всем привет:) Кто расписать задачу по физике: При растяжении пружины на 2 см совершена работа 1

Дж. Какую работу следует совершить, чтобы растянуть пружину ещё на 2 см? Спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Дияров Фарух.

Ответ:

Следует совершить работу, равную 3 Дж.

Объяснение:

Дано:

ΔL₁ = 2 см

A₁ = 1 Дж

ΔL₂ = 4 см = 2ΔL₁

Найти:

А₁₋₂ - работу при переходе пружины из состояния 1 в состояние 2

Решение:

При совершении работы А₁ потенциальная энергия пружины в состоянии 1 стала равной

Еп₁ = 0,5 k · ΔL₁²  = А₁

В состоянии  2

Еп₂ = 0,5 k · ΔL₂² = 0,5k · (2ΔL₁)² = 2k · ΔL₁² = 4А₁

Работа, совершённая  при переходе пружины из состояния 1 в состояние 2

А₁₋₂ = Еп₂ - Еп₁ = 0,5 k· ΔL₂² - 0,5 k · ΔL₁² = 4А₁ - А₁ = 3А₁

А₁₋₂ = 3 · 1 = 3 Дж.

Отвечает Другова Екатерина.

А(работа)=F*S(сила*путь)

F=k*∆x(жесткость*удлинение)

F=A/S

F=1:0,02=50Н

к=F/∆x

k=50:0,02=2500Н/м

А=F*S

A=2500*0,02*0,02=1Дж

это вот так можно расписать. а так можно догадаться, что для растяжения одной и той же пружины на одно расстояние требуется одинаковая работа