На столе лежит стопка одинаковых книг. Для того, чтобы начать вытягивать вторую от поверхности

стола книгу, придерживая остальные, надо приложить силу 27Н, а для того, чтобы аналогично начать вытягивать третью от поверхности стола книгу, надо приложить силу 25Н. Какую силу надо приложить, чтоб начать вытягивать вторую и третью от поверхности стола книги вместе? Сколько всего книг в стопке?

Ответы на вопрос

Отвечает Сембекова Шынар.

Ответ:

Объяснение:

F2=mg*(n-1)*μ+mg*(n-2)*μ=2mgμn-3mgμ

F3=mg*(n-2)*μ+mg*(n-3)*μ=2mgμn-5mgμ

F2-F3=mg*(n-1)*μ+mg*(n-2)*μ - mg*(n-2)*μ-mg*(n-3)*μ = 2mgμ

F2-F3=29-25=2Н

mgμ=1Н

F2,3=mg*(n-1)*μ+mg*(n-3)*μ=2mgμn-4mgμ = F2-mgμ = F2-(F2-F3)/2 =

= (F2+F3)/2 = 26 Н

или

F2,3=mg*(n-1)*μ+mg*(n-3)*μ=2mgμn-4mgμ = F2-mgμ =27 - 1 = 26 Н - это ответ

F2=27, F3=25,Fn = mgμ=1

Fn=F3+(F3-F2)*(n-3)

n-3=(Fn-F3)/(F3-F2)

n = 3+(Fn-F3)/(F3-F2) = 3+(1-25)/(25-27) = 15 книг - это  ответ