1)Сосуд, содержащий 10 л воздуха при давлении 1 МПа, соединяют с пустым сосудом вместимостью «5» л.

Определите давление, установившееся в сосудах. Процесс изотермический. 2)При 27° С газ занимает объем «11» л. До какой температуры его следует изобарно охладить, чтобы объем уменьшился на 0,25 первоначального объема?Помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Морозов Александр.

закон Клапейрона-Менделеева:

1) p1V1 / T1 = p2V2 / T2

T1 = T2(изотермический процесс)

тогда p1V1 = p2V2

V2 = V1 + dV = 15л

ну и подставь всё в уравнение: p2 = p1 * V1 / V2

2) p1V1 / T1 = p2V2 / T2

p1 = p2(изобарный процесс)

V1 / T1 = V2 / T2

V2 = V1 - dV = 11 л - 0,25 * 11 л = 8,25 л

Подставляешь всё в ур-е T2 = T1 * V2 / V1 теперь