Объём баскетбольного мяча в результате погружения в воду уменьшился в 2 раза. Температура воздуха и

воды соответственно равны 20 °С и 7 °С. Определите давление воздуха в мяче после погружения. Атмосферное давление – 760 мм рт. ст.

Ответы на вопрос

Отвечает Сат Вера.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V₂

V₂ = V₁ / 2

t₁ = 20°C ;  T₁ = 273 + 20 = 293 K

t₂ =   7°C ;  T₂ = 273 +   7 =  280 K

p₀ = 760 мм.рт.ст.

_________________

p₂ - ?

По основному уравнению:

p₁·V ₁ / T₁ = p₂·V₂ / T₂

p₁·V₁ / 293 = p₂·V₁ / (2·290)

p₁ /293 = p₂ / 580

p₂ = (580/293)·p₁

p₂ ≈ 2·p₁

Давление увеличилось в 2 раза.