Усложнённая задача по физике: В закрытом сосуде с поршнем, движущемся без трения, находится

ненасыщенный водяной пар при температуре 100 ⁰С и относительной влажности 50%. При изотермическом сжатии объем пара уменьшился в 3 раза. Определите давление водяных паров в конечном состоянии. Плотность насыщенных водяных паров при 100 ⁰С равна 0.598 кг/м3, молярная масса 18 г/моль, универсальная газовая постоянная 8.31 Дж/К/моль. Ответ приведите в кПа, округлив до ближайшего целого.

Ответы на вопрос

Отвечает Касимова Эльвина.

Ответ:

154 кПа

Объяснение:

φ=0.5 (50%)   ρн=0,598 кг/м³    V1=3*V2   M=0.018 кг/моль   T=373 K   p=?

===

Первоначальная плотность пара

ρ1=φ*ρн

Плотность после сжатия при T=const

ρ2=ρ1*V1/V2=3*ρ1

p=3*φ*ρн*R*T/M=3*0.5*0.598*8.31*373/0.018≈154*10³ Па

=======================================