электрометр имеющий заряд +10q соединили алюминиевым стержнем с таким же электрометром -4q. Каким

станет заряд на электромоментах?​

Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалов Макс.

Дано: q1=+10q; q2=-4q; q' - ?

По закону сохранения зарядов суммарный заряд не меняется.

До соприкосновения

q1 + q2=10q - 4q= + 6q

После соприкосновения этот суммарный заряд расположится на 2-х одинаковых электрометрах поровну.

q'= + 6q/2= + 3q

Ответ: заряд на электрометрах по (+3q).