Электрометр, имеющий заряд +5q, соединили пластмассовой линейкой с таким же электрометром, имеющим

заряд -8q. Изменятся ли заряды на электрометрах?

Ответы на вопрос

Отвечает Шиклин Семён.
Да, заряды на электрометрах изменятся.

При соединении двух электрометров, их заряды будут распределены между ними таким образом, чтобы суммарный заряд оставался неизменным. В данном случае суммарный заряд на электрометрах равен 5q - 8q = -3q, то есть электрометры будут иметь разные заряды.

Чтобы определить заряд каждого электрометра после соединения, можно использовать пропорцию, основанную на том, что заряды электрометров распределяются в пропорции обратной их емкостям:

q1/q2 = C2/C1

где q1 и q2 - заряды электрометров, С1 и С2 - их емкости.

Поскольку электрометры соединены пластмассовой линейкой, их емкости будут равными, следовательно, пропорция принимает вид:

q1/q2 = 1/1

Из этого следует, что заряды на электрометрах после соединения будут равны -3q/2 и -3q/2.