4. Решите задачу: Площадку для хоккея размером 61 Х 30 м залили водой, температура которой 15 °С.

Какое количество теплоты выделилось, когда вода превратилась в лед, имеющий темпера- туру -10°C, если высота слоя образовавше- гося льда равна 10 см? (Ответ: Q = 7,7. 10 кДж.) Можно Решение пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Нигматуллина Лиана.

Ответ: -7, 7 *10^10 Дж

Объяснение:Q1= - cm(t2-t1) - теплота, которая выделилась при остывании воды до температуры замерзания. m=ρ*V=ρ* abc

Q2= - λm-теплота , которая выд. при замерзании воды (кристаллизации)

Q3= -cm(t3-t2)- остывание льда от 0 до -10°С

Q=Q1+Q2+Q3

m=1000кг/м³* 61 м*30м*0,1м=183000кг

Q1= - 4200Дж/кг°С* 183000кг*(0°-15°)= -11529000000Дж

Q2= - 333000Дж/кг*183000кг= -60939000000Дж

Q3=- 2100Дж/кг°С*183000Кг* (-10°С-0°С)= -3843000000Дж

Q= - 76311*10^6 Дж= -76311 МДж

Минус указывает на отдачу тепла (выделение теплоты при остывании и замерзании)