Н 8) Определите массу тела, если сила трения равна 20 H, а коэффициент трения равен 0,4 (g = 10 -

). (20 КГ баллов) подстандарт 2.2.3​

Ответы на вопрос

Отвечает Груздев Егор.

Определите массу тела, если сила трения равна 20 H, а коэффициент трения равен 0,4. (g = 10 Н/кг)

****************************************

Fтр = 20 Н

μ = 0,4

g = 10 Н/кг

-----------------

m - ?

Решение:

Сила трения: Fтр = μ · N.

Сила нормальной реакции опоры: N = m · g.

Тогда: Fтр = μ · m · g ⇒ m = Fтр / (μ · g).

m = 20 Н / (0,4 · 10 Н/кг) = 5 кг.

Ответ: масса тела равна 5 кг.