при нейтрализации 294 грамм 15% раствора серной кислоты гидроксидом натрия образовалась соль.

какова масса соли в полученном растворе?

Ответы на вопрос

Отвечает Белаш Павел.

m(смесь)=294г

w(HCl)=15%

NaOH + HCl -> NaCl + H2O

m(HCl)=294*0.15=44.1 г

n(HCl)=44.1г/36.5г/моль=

1.21моль

n(HCl)=n(NaCl)=1.21моль

m(NaCl)=1.21моль*58.5г/моль=70,8г≈71г

вроде так