Брусок массой 5 кг лежит на столе. Коэффициент трения равен 0.5. Чему равна сила трения, если

брусок тянуть с силой 10Н, 30Н

Ответы на вопрос

Отвечает Морген Макс.

Ответ:

10 Н и 24,5 Н

Объяснение:

Дано:

m = 5 кг

μ = 0,5

Fт₁ = 10 H

Fт₂ = 30 H

Найти:

Fтр₁, Fтр₂ - ?

Решение:

Fтр = μ * N (если сила тяги превышает силу трения покоя), Fтр = Fт (если сила тяги меньше силы трения покоя)

Так как сила тяги прикладывается вдоль стола, т.е. по горизонтальной оси, сила реакции опоры (N) будет равна силе тяжести (Fтяж = m * g, где g - ускорение свободного падения, принимаемое за 9,8 Н/кг)

N = Fтяж = 5 кг * 9,8 Н/кг = 49 Н

Fтр = 0,5 * 49 Н = 24,5 Н

В первом случае, т.к. Fт₁ < Fтр, Fтр₁ = 10 H

Во втором случае, т.к. Fт₂ > Fтр, Fтр₂ = 24,5 Н