С какой силой взаимодействуют в вакууме два маленьких заряженных шарика, находящихся на расстоянии

6 м друг от друга? Заряд каждого шарика 8 · 10−8 Кл. Ответ выразите в микроньютонах.

Ответы на вопрос

Отвечает Никулина Елизавета.

Дано: q1=q2=8*10⁻⁸ Кл; R=6 м; F - ?

F=k*q1*q2/R²=k*q²/R²=k*(q/R)²

F=9*10⁹ * (8*10⁻⁸/6)²=

9*(4/3)² * 10⁹⁻¹⁶=9*16/9 * 10⁻⁷=16*10⁻⁷H

Т.к. ответ надо дать в мкН, то

F=1,6*10⁻⁶Н=1,6 мкН.