Решите пожалуйста задачу по физике: В стакан с горячей водой массой 200 грамм и с температурой

95°С положили кусочек льда массой 50 грамм с температурой O°С. Найдите температуру воды после установления теплового равновесия.

Ответы на вопрос

Отвечает Чумакова Саша.

Ответ:

60°С

Объяснение:

Тепловой баланс, формула:

Q1+Q2+Q3=0

Q1+Q2=-Q3

Q3 (Количество теплоты отданное водой льду)

Q2 (количество теплоты необходимое для расплавления льда, т.е Q=льмбда×m1 где m1 масса льда и лямбда = 334000Дж/кг)

Q1 (Теплота установившуюся после теплообмена)

m1--(масса льда)

m2--(масса воды)

с2=4200 дж/кг

Q3= (m1+m2)×c2×(t-t1)

Q2= c2×m2×(t1-t2)

Q1=лямбда×m1

Теперь подставим

334000×0,05кг+4200×0,2кг×(0-95)=-(0,05+0,2)×4200×(t-0)

16700-79800=-1050t

t=(-63100)/(-1050)

t=60°C