Две точки находятся на прямой, вдоль которой распро- страняются волны со скоростью 40 м/с.

Частота колебаний 20 Гц, расстояние между точками 40 см. Найдите разность фаз колебаний этих точек.

Ответы на вопрос

Отвечает Евстафьев Дмитрий.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

V = 40 м/с

ν = 20 Гц

Δx = 40 см = 0,40 м

______________

Δφ - ?

Длина волны:

λ = V / ν = 40 / 20 = 2 м

А теперь можно составить пропорцию:

2 м      -     2π  

0,4      -      Δφ

Разность фаз:

Δφ = 2π·0,4 / 2 = 0,4·π      или   Δφ = 2π/5