СРОЧНО ОЧЕНЬ НАДО Платину массой 20 кг при температуре 90 ℃ погрузили в медный калориметр,

содержащий 1 литр воды при температуре 30 ℃, после этого в калориметре установилась температура 52 ℃. Какова масса калориметра?

Ответы на вопрос

Отвечает Питин Давид.

Ответ: 1,59кг

Объяснение:

Дано:

m1=20кг

t1=90°C

t2=52°C

m2=1кг

t3=30°C

t=52°C

с3=400Дж/кг°С

с2=4200Дж/кг°С

с1=140Дж/кг°С

===============

m3-?

Теплота, которую отдала платина воде и колориметру, равна:

Q1=c1*m1*(t1-t)=140*20*(90-52)=106400Дж

Теплота, которую получила вода при нагреве от 30 до 52°С

Q2=c2*m2*(t-t3)=4200*1*(52-30)=92400Дж

Количество теплоты, которое пошло на нагрев колориметра, равно:

Q3=Q1-Q2=106400-92400=14000Дж

Масса колориметра равна:

m3=Q3/(c3*(t-t3))=14000/(400*(52-30))=1,59кг