На двох однакових пружинах у вертикальній площині коливаються тягарці: один — з періодом 3 с, а

другий — з періодом 4 с. З яким періодом коливатимуться два тя­гарці, якщо їх підвісити до однієї з цих пружин?​

Ответы на вопрос

Отвечает Бекташев Нариман.

Ответ:

Т₁₊₂ = 5 c

Объяснение:

T₁ =3 c

T₂ = 4 c

--------------

Т₁₊₂ - ?

--------------

Период колебаний груза массы m на пружине жёсткости k, определяется по формуле

T = 2\pi \cdot \sqrt{\dfrac{m}{k} }

Откуда масса груза

m = \dfrac{kT^2}{4\pi ^2}

Масса 1-го груза

m_1 = \dfrac{9k}{4\pi ^2}

Масса 2-го груза

m_2 = \dfrac{16k}{4\pi ^2}

Сумма масс

m_{1+2} = \dfrac{25k}{4\pi^2}

При подвесе к пружине жёсткости k обеих масс период колебаний

T_{1+2} = 2\pi \cdot \sqrt{\dfrac{m_{1+2}}{k} } = 2\pi \cdot \sqrt{\dfrac{25k}{k\cdot 4\pi^2} } = 5~(s).