Відомо, що |a|=|b|=4, а вектори a+2b і a взаємно перпендикулярні 1. Знайти кут між векторами a i

b (у градусах) 2. Знайдіть a•b

Ответы на вопрос

Отвечает Дідушок Даша.

Ответ:

1. 120°   2) \vec a\cdot \vec b=-8

Пошаговое объяснение:

|\vec a|=|\vec b|=4

Так как векторы перпендикулярны, то их скалярное произведение равно нулю.

Значит,

(\vec a+2\vec b)\cdot \vec a =\vec a\cdot\vec a+2\vec b\cdot \vec a=\vec a^{2} +2\vec b\cdot \vec a =|\vec a|^{2} +2\vec b\cdot \vec a =4^{2} +2\vec b\cdot \vec a =16+2\vec b\cdot \vec a

Тогда

16+2\vec b\cdot \vec a=0;\\2\vec b\cdot \vec a=-16;\\\vec b\cdot \vec a=-16:2;\\\vec b\cdot \vec a=-8\\\vec a\cdot \vec b=-8

Скалярное произведение векторов равно произведению их абсолютных величин на косинус угла между ними.

\vec a\cdot \vec b=|\vec a|\cdot|\vec b|\cdot cos\alpha , где \alpha - угол между векторами \vec a и \vec b

Тогда найдем косинус угла между векторами.

\cos\alpha=\dfrac{\vec a\cdot\vec b }{|\vec a|\cdot|\vec b|} ;\\\\\cos\alpha=\dfrac{-8}{4\cdot4}  =- \dfrac{8}{16} =-\dfrac{1}{2}

Тогда α =120°

Тогда угол между векторами равен 120°