В однородном электрическом поле между горизонтальными пластинами в равновесии находится заряженная

пыль массой 10^-6 г. Сколько лилий зарядит маслобойка, если расстояние между пластинами 4 см и напряжение 200 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушакова Алёна.

Ответ:

Дано:

m=10^-11 кг.

U=500 В.

d=0,1 м.

q=?

_______

Решение:

т.к. сказано, что пылинка удерживается в равновесии, то сила тяжести равна электрической силе.

q - искомый заряд. E - напряженность поля, формула которой: 

Подставляем и считаем:

Считаем:

q=(10^-11*10*0,1)/500=2*10^-14 Кл.

Ответ: q=2*10^-14 Кл.