4. Задача на применение понятий об электрическом поле. Нейтральная пылинка массой 10-11 г

потеряла 20 электронов. Она находится в равновесии между горизонтальными пластинами конденсатора. Чему равно расстояние между пластинами, если напряжение на конденсаторе равняется 150 В?

Ответы на вопрос

Отвечает Khvesko Vitaliy.

Ответ:

4,8 мм

Объяснение:

m=10⁻¹⁴ кг   N=20   e=1.6*10⁻¹⁹ Кл   U=150 B    d=?

===

E=F/q=U/d

F=m*g

q=N*e

d=U*N*e/(m*g)=150*20*1.6*10⁻¹⁹/(10⁻¹⁴*10)=4.8*10⁻³ м

=================================================