Найдите вес гранитной плиты 150х40х10 см. Плотность гранита 2,6 г/см3 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Кислая Анастасия.

Дано:

a = 150 см,

b = 40 см,

c = 10 см,

p = 2,6 г/см^3

P — ?

СИ

a = 1,5 м,

b = 0,4 м,

c = 0,1 м,

p = 2600 кг/м^3

Решение.

P = F,

F = mg, g ≈ 10 Н/кг,

m = pV,

V = abc,

P = p × abc × g,

P = 2600 × 1,5 × 0,4 × 0,1 × 10 = 1560 (Н).

Ответ: 1560 Н; 1,6 кН.